Saiba Tudo Sobre a Overdose

Saiba Tudo Sobre a Overdose!

A é a reação causada pelo consumo excessivo de substâncias químicas, lícitas ou ilícitas, que levam a intoxicação, ou seja, substâncias utilizadas em uma maior quantidade do que o organismo pode suportar. Além disso, é uma situação que requer cuidados médicos imediatos, uma vez que pode levar a morte.

Confira agora o que causa uma overdose, sintomas, tratamento e o que fazer diante deste caso:

1. O que causa uma overdose?

A overdose pode ser considerada acidental (quando a pessoa não se dá conta do que está fazendo) ou provocada (quando a pessoa está consciente do que está fazendo), e pode levar ou não a morte. Ou seja, tudo depende do caso.

As causas que levam a overdose podem ser:

  • Uso excessivo de drogas lícitas e ilícitas (crack, heroína, cocaína, álcool, etc);
  • Grande dose de medicamentos;
  • Associação de substâncias, como tranquilizantes e álcool, por exemplo.

A grande maioria das pessoas quando ouve falar em overdose já imagina que só se trata do uso abusivo de drogas ilícitas, quando na verdade medicamentos e álcool também podem causá-la.

É comum vermos pessoas ingerindo vários medicamentos sem prescrição e indicação médica, sem conhecerem os riscos deste consumo, o que leva a sérios efeitos colaterais. Até mesmo uma criança pode tomar uma grande quantidade de medicamentos acidentalmente e sofrer uma overdose.

2. Como que acontece no organismo?

Ao ingerir uma alta dosagem de certa substância química, nem sempre o organismo consegue metabolizá-la de forma correta, uma vez que cada pessoa reage de uma forma, ou seja, algumas pessoas podem ser mais tolerantes do que outras para determinada droga.

Por vezes, a droga ingerida se acumula no corpo e deprime o cérebro, podendo levar a:

  • Acúmulo de líquido nos pulmões;
  • Falência dos órgãos vitais;
  • Depressão da medula;
  • Depressão do Sistema Nervoso Central;
  • Parada cardíaca;
  • Parada respiratória.

De uma forma geral, o fígado tenta eliminar a droga acumulada no organismo, mas não consegue devido à alta concentração da substância no corpo.

3. Sintomas da overdose

Os sintomas que caracterizam uma overdose dependem muito da droga e de como ela é usada, mas em geral são:

  • Forte dor de cabeça;
  • Febre;
  • Sudorese excessiva;
  • Batimentos cardíacos acelerados ou diminuídos;
  • Perda de consciência;
  • Desorientação / confusão mental;
  • Problemas na fala e nos movimentos;
  • Náuseas e vômitos;
  • Dificuldade para respirar;
  • Lábios e extremidades do corpo azulados / arroxeados;
  • Dor no peito;
  • Alucinações;
  • Convulsões;
  • Insuficiência dos órgãos vitais (como os pulmões e o coração);
  • Hemorragia cerebral (em certos casos).

4. Existe tratamento para overdose?

Dependendo do caso e quando há tempo de resgatar uma vítima de overdose com vida, os médicos costumam realizar os seguintes procedimentos:

  • Lavagem gástrica ou do intestino;
  • Administração de carvão ativado para eliminar com mais facilidade a droga do organismo;
  • Aplicação de certos medicamentos que interrompem a ação da droga presente no organismo;
  • Avaliação psiquiátrica (em certos casos) após o tratamento e antes de dar alta.

5. Como ajudar alguém que está sofrendo uma overdose?

Algumas medidas para ajudar uma pessoa com indícios de overdose são importantes, como por exemplo:

  • Chame imediatamente o resgate (SAMU – 192).
  • Leve a pessoa a um hospital mais próximo o mais rápido possível caso não possa esperar o resgate.
  • Informe a droga / remédio utilizado para a equipe médica, se souber o que foi ingerido pela pessoa.
  • Nunca dê nenhum tipo de alimento ao indivíduo, somente .
  • Nunca induza a pessoa ao vômito.
  • Nunca coloque a pessoa para dormir.

Fonte:

http://odprevention.org/what-is-an-overdose/

Equipe Biosom

contato@biosom.com.br